Accueil › Communes › Thézac

Finances de Thézac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence214habitantsINSEE : 211 (2023)
Dette totale140 k€+33,1%653 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€567 € / hab.
Dépenses d’équipement95 k€+148,2%446 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+116,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7969 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute48 k€226 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thézac ?

En 2025, Thézac affiche un encours de dette de 140 k€, soit 653 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 33,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +116,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 95 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 48 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thézac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThézacMoyenne du groupe
Dette / habitant653 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.567 €794 €
Équipement / habitant446 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement169 743 €
Dépenses de fonctionnement121 281 €
Frais de personnel19 126 €
Charges financières949 €
Épargne brute48 462 €
Épargne nette33 207 €
Recettes d’investissement99 880 €
Dépenses d’investissement110 728 €
Dépenses d’équipement95 473 €
Annuité de la dette16 204 €
Encours de dette139 690 €
Impôts et taxes77 519 €
DGF61 654 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thézac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population211INSEE · 2023
Densité18,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 800 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thézac compte 211 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 29,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 800 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thézac augmente de 116,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 29,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007179
2012188
2017200
2023211

Profil du logement

Résidences principales66,7 % · 2023
Résidences secondaires29,6 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025214139 690 €653 €121 281 €95 473 €48 462 €
2024212104 946 €495 €119 523 €38 458 €33 381 €
2023205120 073 €586 €126 304 €59 476 €31 736 €
2022205123 228 €601 €121 352 €15 453 €21 872 €
2021204247 354 €1 213 €101 172 €285 104 €33 233 €
202020564 441 €314 €103 161 €14 055 €21 718 €
201920094 862 €474 €112 820 €17 521 €5 002 €
2018195150 974 €774 €93 058 €202 579 €21 877 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thézac

Audience récurrente

Suivre Thézac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.