Accueil › Communes › Théville

Finances de Théville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence319habitantsINSEE : 310 (2023)
Dette totale150 k€-12,8%471 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€434 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€+374,6%419 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10554 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Théville ?

En 2025, Théville affiche un encours de dette de 150 k€, soit 471 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Théville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant471 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.434 €794 €
Équipement / habitant419 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 743 €
Dépenses de fonctionnement138 466 €
Frais de personnel40 067 €
Charges financières1 848 €
Épargne brute35 277 €
Épargne nette12 258 €
Recettes d’investissement6 537 €
Dépenses d’investissement157 510 €
Dépenses d’équipement133 675 €
Annuité de la dette24 867 €
Encours de dette150 111 €
Impôts et taxes105 217 €
DGF42 083 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Théville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population310INSEE · 2023
Densité39,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 620 €INSEE · 2023
Logements158INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,6 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Théville compte 310 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 158 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 91,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 620 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Théville diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 158 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007314
2012298
2017330
2023310

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires91,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025319150 111 €471 €138 466 €133 675 €35 277 €
2024329172 180 €523 €110 503 €28 163 €64 830 €
2023339195 127 €576 €125 304 €55 351 €51 689 €
2022350217 336 €621 €114 798 €199 816 €45 826 €
2021345138 672 €402 €122 060 €7 854 €36 926 €
2020342162 303 €475 €114 878 €44 584 €52 582 €
2019331160 319 €484 €109 787 €34 033 €28 769 €
2018322180 123 €559 €88 553 €9 808 €64 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Théville

Audience récurrente

Suivre Théville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.