Accueil › Communes › Theix-Noyalo

Finances de Theix-Noyalo

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 718habitantsINSEE : 8 500 (2023)
Dette totale4,5 M€-18,6%521 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,1 M€1 044 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€-9,2%310 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-29,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.842 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,3 M€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Theix-Noyalo ?

En 2025, Theix-Noyalo affiche un encours de dette de 4,5 M€, soit 521 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Theix-Noyalo face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTheix-NoyaloMoyenne du groupe
Dette / habitant521 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 044 €1 147 €
Équipement / habitant310 €468 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement11 411 112 €
Dépenses de fonctionnement9 097 667 €
Frais de personnel5 312 820 €
Charges financières91 905 €
Épargne brute2 313 445 €
Épargne nette1 277 469 €
Recettes d’investissement4 885 765 €
Dépenses d’investissement4 002 769 €
Dépenses d’équipement2 700 397 €
Annuité de la dette1 127 881 €
Encours de dette4 539 057 €
Impôts et taxes7 107 946 €
DGF752 851 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Theix-Noyalo

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 500INSEE · 2023
Densité163,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 090 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements4 233INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,1 %INSEE · 2023
Établissements347INSEE · 2024
Naissances50INSEE · 2025
Décès70INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Theix-Noyalo compte 8 500 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 163 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 233 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 70,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 090 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 347 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Theix-Noyalo diminue de 29,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 090 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 233 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 517
20127 662
20177 966
20238 500

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires70,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 7184 539 057 €521 €9 097 667 €2 700 397 €2 313 445 €
20248 6425 575 033 €645 €9 270 873 €2 973 253 €1 800 106 €
20238 6256 585 205 €764 €8 120 983 €2 983 097 €2 477 502 €
20228 4877 662 685 €903 €7 746 520 €2 573 904 €2 433 307 €
20218 3495 536 278 €663 €7 212 532 €4 262 406 €2 649 900 €
20208 1636 449 395 €790 €8 183 993 €2 072 104 €2 109 192 €
20198 0077 349 722 €918 €7 367 467 €1 109 902 €2 292 120 €
20188 1118 227 253 €1 014 €7 367 850 €1 775 498 €2 187 498 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Theix-Noyalo

Audience récurrente

Suivre Theix-Noyalo

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.