Accueil › Communes › Thaon-les-Vosges

Finances de Thaon-les-Vosges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 647habitantsINSEE : 8 547 (2023)
Dette totale9,1 M€+35,4%1 047 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,6 M€877 € / hab.
Dépenses d’équipement5,4 M€+56,3%627 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+34,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.322 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,6 M€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thaon-les-Vosges ?

En 2025, Thaon-les-Vosges affiche un encours de dette de 9,1 M€, soit 1 047 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 35,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,6 M€ et les dépenses d’équipement à 5,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thaon-les-Vosges face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThaon-les-VosgesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 047 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €1 147 €
Équipement / habitant627 €468 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement9 184 498 €
Dépenses de fonctionnement7 584 605 €
Frais de personnel3 751 658 €
Charges financières143 402 €
Épargne brute1 599 893 €
Épargne nette863 052 €
Recettes d’investissement5 867 917 €
Dépenses d’investissement6 536 833 €
Dépenses d’équipement5 417 392 €
Annuité de la dette880 243 €
Encours de dette9 055 796 €
Impôts et taxes5 629 996 €
DGF1 247 672 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thaon-les-Vosges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 547INSEE · 2023
Densité301,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 950 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,0 %INSEE · 2023
Logements4 706INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,6 %INSEE · 2023
Établissements246INSEE · 2024
Naissances51INSEE · 2025
Décès110INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thaon-les-Vosges compte 8 547 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 301 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 706 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 54,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 950 € en 2023 et un taux de pauvreté de 16,0 % en 2023.

Le territoire compte 246 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thaon-les-Vosges augmente de 34,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 950 € ; taux de pauvreté 16,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 706 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20079 139
20129 059
20178 862
20238 547

Profil du logement

Résidences principales90,6 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires54,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 6479 055 796 €1 047 €7 584 605 €5 417 392 €1 599 893 €
20248 7306 688 638 €766 €7 199 516 €3 465 472 €1 584 851 €
20238 7997 382 692 €839 €7 392 315 €3 623 642 €2 476 583 €
20228 8488 072 493 €912 €7 651 566 €3 621 372 €1 134 372 €
20218 9755 639 875 €628 €6 901 105 €2 467 899 €1 365 454 €
20209 1016 714 012 €738 €6 421 595 €2 891 311 €1 893 836 €
20199 3117 238 037 €777 €7 708 648 €4 431 413 €1 791 801 €
20189 32511 273 257 €1 209 €7 575 677 €3 032 912 €2 200 179 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thaon-les-Vosges

Audience récurrente

Suivre Thaon-les-Vosges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.