Accueil › Communes › Terrou

Finances de Terrou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence214habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale244 k€-6,4%1 142 € / hab.
Dépenses de fonctionnement118 k€552 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€+155,3%129 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+47,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3961 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€392 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Terrou ?

En 2025, Terrou affiche un encours de dette de 244 k€, soit 1 142 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +47,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 118 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Terrou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTerrouMoyenne du groupe
Dette / habitant1 142 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.552 €794 €
Équipement / habitant129 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 820 €
Dépenses de fonctionnement118 025 €
Frais de personnel34 101 €
Charges financières6 511 €
Épargne brute83 795 €
Épargne nette66 958 €
Recettes d’investissement11 581 €
Dépenses d’investissement44 443 €
Dépenses d’équipement27 607 €
Annuité de la dette23 348 €
Encours de dette244 386 €
Impôts et taxes66 365 €
DGF68 916 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Terrou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité17,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 500 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Terrou compte 171 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 31,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 500 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Terrou augmente de 47,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 31,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007192
2012181
2017168
2023171

Profil du logement

Résidences principales63,1 % · 2023
Résidences secondaires31,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025214244 386 €1 142 €118 025 €27 607 €83 795 €
2024213261 223 €1 226 €157 840 €10 813 €15 073 €
2023215278 034 €1 293 €137 388 €49 889 €39 098 €
2022214294 290 €1 375 €146 871 €147 269 €39 413 €
2021214156 887 €733 €134 488 €17 614 €37 578 €
2020213165 929 €779 €129 718 €11 655 €29 239 €
2019215179 366 €834 €136 503 €17 672 €33 803 €
2018218206 308 €946 €140 007 €11 501 €42 778 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Terrou

Audience récurrente

Suivre Terrou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.