Accueil › Communes › Terrefondrée

Finances de Terrefondrée

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence67habitantsINSEE : 69 (2023)
Dette totale15 k€-21,7%228 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€1 528 € / hab.
Dépenses d’équipement12 k€+1 801,5%185 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-7,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15311 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€484 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Terrefondrée ?

En 2025, Terrefondrée affiche un encours de dette de 15 k€, soit 228 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 12 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Terrefondrée face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTerrefondréeMoyenne du groupe
Dette / habitant228 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 528 €794 €
Équipement / habitant185 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement134 765 €
Dépenses de fonctionnement102 369 €
Frais de personnel8 666 €
Charges financières132 €
Épargne brute32 395 €
Épargne nette28 164 €
Recettes d’investissement1 965 €
Dépenses d’investissement16 601 €
Dépenses d’équipement12 370 €
Annuité de la dette4 363 €
Encours de dette15 252 €
Impôts et taxes30 309 €
DGF23 208 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Terrefondrée

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population69INSEE · 2023
Densité5,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Terrefondrée compte 69 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 30,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,9 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Terrefondrée diminue de 7,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 17,9 % ; résidences secondaires 30,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200759
201268
201762
202369

Profil du logement

Résidences principales51,8 % · 2023
Résidences secondaires30,4 % · 2023
Logements vacants17,9 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256715 252 €228 €102 369 €12 370 €32 395 €
20246619 484 €295 €57 262 €651 €50 424 €
20236423 684 €370 €58 277 €20 713 €28 182 €
20226210 854 €175 €70 232 €11 889 €14 751 €
20216313 758 €218 €54 401 €4 639 €15 979 €
20206416 462 €257 €60 238 €2 262 €30 648 €
20196318 691 €297 €69 114 €0 €-271 €
20186421 139 €330 €75 978 €4 796 €-5 719 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Terrefondrée

Audience récurrente

Suivre Terrefondrée

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.