Accueil › Communes › Tercé

Finances de Tercé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 154habitantsINSEE : 1 135 (2023)
Dette totale260 k€-16,2%226 € / hab.
Dépenses de fonctionnement694 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement120 k€+48,0%104 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-47,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6576 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute167 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tercé ?

En 2025, Tercé affiche un encours de dette de 260 k€, soit 226 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 694 k€ et les dépenses d’équipement à 120 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 167 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tercé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTercéMoyenne du groupe
Dette / habitant226 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €918 €
Équipement / habitant104 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement861 639 €
Dépenses de fonctionnement694 183 €
Frais de personnel351 756 €
Charges financières5 964 €
Épargne brute167 456 €
Épargne nette116 990 €
Recettes d’investissement115 598 €
Dépenses d’investissement177 545 €
Dépenses d’équipement120 361 €
Annuité de la dette56 430 €
Encours de dette260 381 €
Impôts et taxes511 397 €
DGF143 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tercé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 135INSEE · 2023
Densité48,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 780 €INSEE · 2023
Logements524INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tercé compte 1 135 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 524 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 780 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tercé diminue de 47,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 524 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 061
20121 101
20171 116
20231 135

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 154260 381 €226 €694 183 €120 361 €167 456 €
20241 151310 847 €270 €693 331 €81 301 €189 230 €
20231 139359 703 €316 €649 193 €82 973 €197 140 €
20221 135408 088 €360 €637 366 €7 997 €120 852 €
20211 134454 647 €401 €658 536 €68 242 €43 338 €
20201 132500 242 €442 €694 248 €242 274 €-42 147 €
20191 132430 281 €380 €709 872 €127 259 €-13 836 €
20181 137468 613 €412 €734 936 €179 236 €-21 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tercé

Audience récurrente

Suivre Tercé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.