Accueil › Communes › Tennie

Finances de Tennie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 035habitantsINSEE : 1 000 (2023)
Dette totale858 k€+55,6%829 € / hab.
Dépenses de fonctionnement692 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement741 k€+145,2%716 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+4,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2339 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€254 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tennie ?

En 2025, Tennie affiche un encours de dette de 858 k€, soit 829 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 55,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 692 k€ et les dépenses d’équipement à 741 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tennie face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTennieMoyenne du groupe
Dette / habitant829 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €918 €
Équipement / habitant716 €445 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement955 513 €
Dépenses de fonctionnement692 342 €
Frais de personnel264 329 €
Charges financières11 593 €
Épargne brute263 171 €
Épargne nette207 718 €
Recettes d’investissement437 348 €
Dépenses d’investissement796 457 €
Dépenses d’équipement741 005 €
Annuité de la dette67 045 €
Encours de dette858 314 €
Impôts et taxes394 662 €
DGF239 961 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tennie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 000INSEE · 2023
Densité30,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements490INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tennie compte 1 000 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 490 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tennie augmente de 4,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 490 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 009
20121 098
20171 057
20231 000

Profil du logement

Résidences principales85,7 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 035858 314 €829 €692 342 €741 005 €263 171 €
20241 053551 470 €524 €666 817 €302 218 €255 386 €
20231 067608 454 €570 €646 212 €310 563 €303 498 €
20221 071670 590 €626 €785 380 €169 130 €279 440 €
20211 072759 164 €708 €771 717 €107 593 €163 103 €
20201 077820 404 €762 €722 007 €60 618 €139 054 €
20191 099891 549 €811 €951 689 €81 787 €-132 795 €
20181 123724 483 €645 €823 323 €60 288 €83 377 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tennie

Audience récurrente

Suivre Tennie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.