Accueil › Communes › Tencin

Finances de Tencin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 156habitantsINSEE : 2 180 (2023)
Dette totale2,2 M€+6,7%1 006 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€709 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+23,8%575 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+52,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1669 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute382 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tencin ?

En 2025, Tencin affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 1 006 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +52,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 382 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tencin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTencinMoyenne du groupe
Dette / habitant1 006 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.709 €918 €
Équipement / habitant575 €445 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 910 244 €
Dépenses de fonctionnement1 527 859 €
Frais de personnel868 991 €
Charges financières34 066 €
Épargne brute382 385 €
Épargne nette-331 975 €
Recettes d’investissement1 878 499 €
Dépenses d’investissement1 953 258 €
Dépenses d’équipement1 238 899 €
Annuité de la dette748 426 €
Encours de dette2 168 990 €
Impôts et taxes1 343 971 €
DGF105 430 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tencin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 180INSEE · 2023
Densité323,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 870 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté4,0 %INSEE · 2023
Logements1 005INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,1 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances22INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tencin compte 2 180 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 323 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 005 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 77,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 870 € en 2023 et un taux de pauvreté de 4,0 % en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tencin augmente de 52,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 870 € ; taux de pauvreté 4,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 005 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 171
20121 622
20172 095
20232 180

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires77,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1562 168 990 €1 006 €1 527 859 €1 238 899 €382 385 €
20242 1642 033 299 €940 €1 438 882 €1 001 106 €388 661 €
20232 1782 209 410 €1 014 €1 389 479 €208 712 €399 556 €
20222 1512 380 264 €1 107 €1 335 215 €1 519 697 €248 478 €
20212 1352 274 643 €1 065 €1 199 634 €1 605 978 €399 168 €
20202 1191 420 403 €670 €1 070 003 €329 595 €398 141 €
20192 0951 560 198 €745 €1 138 602 €377 842 €391 101 €
20181 9992 355 596 €1 178 €1 198 930 €996 891 €295 138 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tencin

Audience récurrente

Suivre Tencin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.