Accueil › Communes › Templemars

Finances de Templemars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 668habitantsINSEE : 3 669 (2023)
Dette totale4,5 M€+2,2%1 219 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,0 M€1 079 € / hab.
Dépenses d’équipement607 k€+51,0%166 € / hab.
Capacité de désendettement10,8années
Dette sur 5 ans-7,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1123 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute415 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Templemars ?

En 2025, Templemars affiche un encours de dette de 4,5 M€, soit 1 219 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,0 M€ et les dépenses d’équipement à 607 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 415 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Templemars face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTemplemarsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 219 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 079 €918 €
Équipement / habitant166 €445 €
Capacité de désendettement10,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 372 170 €
Dépenses de fonctionnement3 957 075 €
Frais de personnel2 254 007 €
Charges financières58 634 €
Épargne brute415 095 €
Épargne nette209 447 €
Recettes d’investissement386 490 €
Dépenses d’investissement813 005 €
Dépenses d’équipement607 357 €
Annuité de la dette264 282 €
Encours de dette4 470 526 €
Impôts et taxes3 576 466 €
DGF59 296 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Templemars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 669INSEE · 2023
Densité795,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 110 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 767INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,9 %INSEE · 2023
Établissements181INSEE · 2024
Naissances35INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Templemars compte 3 669 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 796 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 767 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 72,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 110 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 181 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Templemars diminue de 7,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 110 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 767 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 349
20123 170
20173 344
20233 669

Profil du logement

Résidences principales94,9 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires72,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 6684 470 526 €1 219 €3 957 075 €607 357 €415 095 €
20243 6714 376 174 €1 192 €3 877 142 €402 326 €399 473 €
20233 5634 579 146 €1 285 €3 711 245 €466 100 €492 942 €
20223 4994 779 483 €1 366 €3 455 952 €967 585 €426 798 €
20213 4354 647 634 €1 353 €3 233 343 €1 104 937 €528 738 €
20203 3684 818 316 €1 431 €3 012 363 €2 346 680 €590 319 €
20193 3824 980 200 €1 473 €3 140 710 €4 919 567 €519 192 €
20183 3452 680 020 €801 €3 086 731 €1 617 080 €545 843 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Templemars

Audience récurrente

Suivre Templemars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.