Accueil › Communes › Teillé

Finances de Teillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 845habitantsINSEE : 1 824 (2023)
Dette totale1,4 M€-7,0%773 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€753 € / hab.
Dépenses d’équipement681 k€+190,5%369 € / hab.
Capacité de désendettement7,2années
Dette sur 5 ans+105,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2614 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute197 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Teillé ?

En 2025, Teillé affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 773 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +105,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 681 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 197 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Teillé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTeilléMoyenne du groupe
Dette / habitant773 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.753 €918 €
Équipement / habitant369 €445 €
Capacité de désendettement7,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 587 031 €
Dépenses de fonctionnement1 390 166 €
Frais de personnel596 605 €
Charges financières12 783 €
Épargne brute196 865 €
Épargne nette89 832 €
Recettes d’investissement11 773 €
Dépenses d’investissement817 472 €
Dépenses d’équipement680 940 €
Annuité de la dette119 816 €
Encours de dette1 426 871 €
Impôts et taxes926 470 €
DGF432 567 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Teillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 824INSEE · 2023
Densité63,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 740 €INSEE · 2023
Logements763INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Teillé compte 1 824 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 763 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 740 € en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Teillé augmente de 105,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 763 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 663
20121 764
20171 791
20231 824

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8451 426 871 €773 €1 390 166 €680 940 €196 865 €
20241 8381 533 904 €835 €1 330 152 €234 430 €260 738 €
20231 8341 639 941 €894 €1 203 668 €895 168 €344 019 €
20221 8291 744 992 €954 €1 120 126 €2 122 308 €431 680 €
20211 822621 166 €341 €1 119 607 €171 546 €587 950 €
20201 816693 633 €382 €1 021 696 €197 021 €440 269 €
20191 8181 114 453 €613 €998 935 €1 706 140 €335 496 €
20181 821228 676 €126 €1 012 220 €529 705 €291 711 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Teillé

Audience récurrente

Suivre Teillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.