Accueil › Communes › Têche

Finances de Têche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence610habitantsINSEE : 596 (2023)
Dette totale285 k€-6,1%468 € / hab.
Dépenses de fonctionnement353 k€579 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€+218,2%205 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-22,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10598 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Têche ?

En 2025, Têche affiche un encours de dette de 285 k€, soit 468 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 353 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Têche face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTêcheMoyenne du groupe
Dette / habitant468 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.579 €794 €
Équipement / habitant205 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement473 593 €
Dépenses de fonctionnement353 438 €
Frais de personnel111 485 €
Charges financières8 644 €
Épargne brute120 155 €
Épargne nette101 524 €
Recettes d’investissement34 771 €
Dépenses d’investissement144 782 €
Dépenses d’équipement125 064 €
Annuité de la dette27 275 €
Encours de dette285 218 €
Impôts et taxes348 856 €
DGF14 506 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Têche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population596INSEE · 2023
Densité118,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 990 €INSEE · 2023
Logements260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Têche compte 596 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 118 habitants par km².

Le parc de logements comprend 260 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 990 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Têche diminue de 22,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 260 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012581
2017574
2023596

Profil du logement

Résidences principales95,4 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025610285 218 €468 €353 438 €125 064 €120 155 €
2024602303 849 €505 €329 960 €39 307 €164 441 €
2023593318 535 €537 €348 393 €206 005 €138 159 €
2022580336 056 €579 €300 581 €68 284 €170 046 €
2021580353 047 €609 €295 922 €80 906 €153 704 €
2020580369 526 €637 €272 055 €73 088 €172 311 €
2019580423 602 €730 €279 453 €33 849 €176 038 €
2018584455 257 €780 €274 440 €100 501 €179 191 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Têche

Audience récurrente

Suivre Têche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.