Accueil › Communes › Tayac

Finances de Tayac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence129habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale14 k€-46,1%112 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€938 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+118,5%532 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-42,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17957 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-4 k€-33 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tayac ?

En 2025, Tayac affiche un encours de dette de 14 k€, soit 112 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -4 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tayac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTayacMoyenne du groupe
Dette / habitant112 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.938 €794 €
Équipement / habitant532 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement116 796 €
Dépenses de fonctionnement121 018 €
Frais de personnel25 628 €
Charges financières94 €
Épargne brute-4 221 €
Épargne nette-17 268 €
Recettes d’investissement30 795 €
Dépenses d’investissement81 678 €
Dépenses d’équipement68 632 €
Annuité de la dette13 141 €
Encours de dette14 464 €
Impôts et taxes61 084 €
DGF30 537 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tayac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 280 €INSEE · 2023
Logements82INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tayac compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 82 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,4 % de logements vacants, 91,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 280 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tayac diminue de 42,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 82 logements ; vacance 18,4 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007160
2012134
2017133
2023126

Profil du logement

Résidences principales73,0 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants18,4 % · 2023
Propriétaires91,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512914 464 €112 €121 018 €68 632 €-4 221 €
202413026 810 €206 €101 863 €31 412 €27 746 €
202313246 205 €350 €93 226 €22 274 €50 478 €
202213664 826 €477 €117 937 €55 077 €17 724 €
202113684 014 €618 €125 682 €151 115 €-12 045 €
202013625 239 €186 €77 668 €57 271 €29 903 €
201913431 409 €234 €63 050 €113 262 €37 336 €
201813537 524 €278 €67 410 €8 681 €35 595 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tayac

Audience récurrente

Suivre Tayac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.