Accueil › Communes › Tarabel

Finances de Tarabel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence614habitantsINSEE : 601 (2023)
Dette totale529 k€-11,9%861 € / hab.
Dépenses de fonctionnement848 k€1 381 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-97,1%16 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans-22,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5851 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tarabel ?

En 2025, Tarabel affiche un encours de dette de 529 k€, soit 861 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 848 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tarabel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTarabelMoyenne du groupe
Dette / habitant861 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 381 €794 €
Équipement / habitant16 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement957 103 €
Dépenses de fonctionnement848 189 €
Frais de personnel354 990 €
Charges financières14 806 €
Épargne brute108 914 €
Épargne nette37 343 €
Recettes d’investissement46 693 €
Dépenses d’investissement81 371 €
Dépenses d’équipement9 800 €
Annuité de la dette86 377 €
Encours de dette528 649 €
Impôts et taxes248 224 €
DGF90 482 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tarabel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population601INSEE · 2023
Densité81,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 240 €INSEE · 2023
Logements244INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tarabel compte 601 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 244 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 240 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tarabel diminue de 22,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 244 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007334
2012363
2017460
2023601

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025614528 649 €861 €848 189 €9 800 €108 914 €
2024604600 220 €994 €839 970 €338 206 €42 621 €
2023597672 947 €1 127 €843 620 €138 340 €88 768 €
2022556668 569 €1 202 €814 845 €93 805 €7 889 €
2021516625 303 €1 212 €737 530 €61 236 €57 818 €
2020467683 462 €1 464 €658 549 €53 137 €28 584 €
2019418704 733 €1 686 €703 484 €304 908 €32 136 €
2018416506 666 €1 218 €714 515 €38 805 €30 720 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tarabel

Audience récurrente

Suivre Tarabel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.