Accueil › Communes › Taponas

Finances de Taponas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence920habitantsINSEE : 914 (2023)
Dette totale45 k€-75,8%49 € / hab.
Dépenses de fonctionnement804 k€874 € / hab.
Dépenses d’équipement506 k€+241,4%551 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-83,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19451 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute93 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Taponas ?

En 2025, Taponas affiche un encours de dette de 45 k€, soit 49 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 75,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -83,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 804 k€ et les dépenses d’équipement à 506 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 93 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Taponas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTaponasMoyenne du groupe
Dette / habitant49 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.874 €794 €
Équipement / habitant551 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement897 540 €
Dépenses de fonctionnement804 224 €
Frais de personnel314 208 €
Charges financières160 €
Épargne brute93 316 €
Épargne nette-47 449 €
Recettes d’investissement555 386 €
Dépenses d’investissement647 246 €
Dépenses d’équipement506 481 €
Annuité de la dette140 925 €
Encours de dette45 037 €
Impôts et taxes492 085 €
DGF48 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Taponas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population914INSEE · 2023
Densité119,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 270 €INSEE · 2023
Logements393INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Taponas compte 914 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 120 habitants par km².

Le parc de logements comprend 393 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 270 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Taponas diminue de 83,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 393 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007833
2012930
2017976
2023914

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202592045 037 €49 €804 224 €506 481 €93 316 €
2024906185 802 €205 €579 607 €148 374 €186 850 €
2023915189 025 €207 €546 757 €458 530 €498 077 €
2022940206 046 €219 €655 671 €258 427 €477 552 €
2021966244 435 €253 €460 041 €75 896 €290 990 €
2020992277 678 €280 €573 803 €100 775 €114 031 €
2019988198 277 €201 €422 353 €92 042 €178 486 €
2018988391 456 €396 €419 700 €248 974 €210 810 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Taponas

Audience récurrente

Suivre Taponas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.