Accueil › Communes › Talmontiers

Finances de Talmontiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence665habitantsINSEE : 643 (2023)
Dette totale125 k€+5,2%188 € / hab.
Dépenses de fonctionnement477 k€717 € / hab.
Dépenses d’équipement157 k€+56,5%237 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16203 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Talmontiers ?

En 2025, Talmontiers affiche un encours de dette de 125 k€, soit 188 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 477 k€ et les dépenses d’équipement à 157 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Talmontiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTalmontiersMoyenne du groupe
Dette / habitant188 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.717 €794 €
Équipement / habitant237 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement560 479 €
Dépenses de fonctionnement477 103 €
Frais de personnel254 764 €
Charges financières3 931 €
Épargne brute83 377 €
Épargne nette59 511 €
Recettes d’investissement82 847 €
Dépenses d’investissement207 700 €
Dépenses d’équipement157 293 €
Annuité de la dette27 797 €
Encours de dette125 030 €
Impôts et taxes303 467 €
DGF152 050 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Talmontiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population643INSEE · 2023
Densité69,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 610 €INSEE · 2023
Logements326INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,6 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Talmontiers compte 643 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 326 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 89,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 610 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Talmontiers reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 326 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007723
2012744
2017683
2023643

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires89,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025665125 030 €188 €477 103 €157 293 €83 377 €
2024670118 896 €177 €481 615 €100 524 €123 812 €
2023679145 581 €214 €449 208 €107 760 €136 545 €
2022687114 048 €166 €433 691 €77 424 €104 983 €
2021694230 288 €332 €401 401 €211 042 €100 711 €
2020695125 042 €180 €404 799 €28 003 €72 740 €
2019698151 525 €217 €407 369 €41 245 €55 939 €
2018701177 396 €253 €442 314 €72 016 €19 804 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Talmontiers

Audience récurrente

Suivre Talmontiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.