Accueil › Communes › Tallud-Sainte-Gemme

Finances de Tallud-Sainte-Gemme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence455habitantsINSEE : 453 (2023)
Dette totale348 k€+51,4%765 € / hab.
Dépenses de fonctionnement381 k€838 € / hab.
Dépenses d’équipement561 k€+19,0%1 234 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+79,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6729 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute180 k€396 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tallud-Sainte-Gemme ?

En 2025, Tallud-Sainte-Gemme affiche un encours de dette de 348 k€, soit 765 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 51,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +79,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 381 k€ et les dépenses d’équipement à 561 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 180 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tallud-Sainte-Gemme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTallud-Sainte-GemmeMoyenne du groupe
Dette / habitant765 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.838 €794 €
Équipement / habitant1 234 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement561 773 €
Dépenses de fonctionnement381 499 €
Frais de personnel118 906 €
Charges financières12 324 €
Épargne brute180 274 €
Épargne nette-189 616 €
Recettes d’investissement930 372 €
Dépenses d’investissement931 301 €
Dépenses d’équipement561 411 €
Annuité de la dette382 213 €
Encours de dette347 958 €
Impôts et taxes205 698 €
DGF67 273 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tallud-Sainte-Gemme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population453INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tallud-Sainte-Gemme compte 453 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 7,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tallud-Sainte-Gemme augmente de 79,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 7,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007431
2012471
2017470
2023453

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires7,6 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025455347 958 €765 €381 499 €561 411 €180 274 €
2024458229 848 €502 €319 870 €471 852 €139 689 €
2023461251 828 €546 €311 930 €436 120 €168 040 €
2022466273 684 €587 €290 346 €165 809 €175 178 €
2021472299 921 €635 €447 143 €262 921 €43 222 €
2020474193 826 €409 €265 606 €155 959 €239 361 €
2019483375 197 €777 €267 096 €255 417 €212 470 €
2018484403 155 €833 €282 970 €561 467 €169 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tallud-Sainte-Gemme

Audience récurrente

Suivre Tallud-Sainte-Gemme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.