Accueil › Communes › Talais

Finances de Talais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence770habitantsINSEE : 764 (2023)
Dette totale462 k€-6,7%599 € / hab.
Dépenses de fonctionnement879 k€1 142 € / hab.
Dépenses d’équipement331 k€-11,4%429 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans+137,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8635 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Talais ?

En 2025, Talais affiche un encours de dette de 462 k€, soit 599 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +137,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 879 k€ et les dépenses d’équipement à 331 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Talais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTalaisMoyenne du groupe
Dette / habitant599 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 142 €794 €
Équipement / habitant429 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement961 514 €
Dépenses de fonctionnement879 497 €
Frais de personnel342 869 €
Charges financières8 630 €
Épargne brute82 017 €
Épargne nette48 004 €
Recettes d’investissement76 573 €
Dépenses d’investissement364 615 €
Dépenses d’équipement330 602 €
Annuité de la dette42 643 €
Encours de dette461 608 €
Impôts et taxes524 917 €
DGF163 138 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Talais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population764INSEE · 2023
Densité50,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 590 €INSEE · 2023
Logements578INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Talais compte 764 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 578 logements, 27,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 590 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Talais augmente de 137,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 578 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 27,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007626
2012683
2017741
2023764

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires27,9 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025770461 608 €599 €879 497 €330 602 €82 017 €
2024773494 820 €640 €809 269 €373 297 €189 652 €
2023771528 124 €685 €781 665 €586 620 €193 200 €
2022771569 572 €739 €689 762 €541 542 €408 656 €
2021760158 260 €208 €720 384 €258 875 €143 773 €
2020749194 627 €260 €556 682 €241 868 €258 071 €
2019739241 957 €327 €604 677 €194 814 €199 615 €
2018730305 181 €418 €612 756 €251 002 €155 297 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Talais

Audience récurrente

Suivre Talais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.