Accueil › Communes › Tailhac

Finances de Tailhac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence65habitantsINSEE : 59 (2023)
Dette totale68 k€-3,1%1 044 € / hab.
Dépenses de fonctionnement73 k€1 119 € / hab.
Dépenses d’équipement55 k€-30,1%839 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-25,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4499 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€410 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tailhac ?

En 2025, Tailhac affiche un encours de dette de 68 k€, soit 1 044 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 73 k€ et les dépenses d’équipement à 55 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tailhac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTailhacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 044 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 119 €794 €
Équipement / habitant839 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement99 356 €
Dépenses de fonctionnement72 725 €
Frais de personnel27 088 €
Charges financières919 €
Épargne brute26 631 €
Épargne nette22 923 €
Recettes d’investissement38 643 €
Dépenses d’investissement58 233 €
Dépenses d’équipement54 525 €
Annuité de la dette4 627 €
Encours de dette67 837 €
Impôts et taxes40 744 €
DGF32 199 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tailhac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population59INSEE · 2023
Densité4,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,3 %INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tailhac compte 59 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 44,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tailhac diminue de 25,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 44,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200781
201272
201772
202359

Profil du logement

Résidences principales44,3 % · 2023
Résidences secondaires44,3 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256567 837 €1 044 €72 725 €54 525 €26 631 €
20247070 008 €1 000 €88 610 €78 033 €31 542 €
20237475 281 €1 017 €68 788 €9 925 €37 249 €
20227580 461 €1 073 €82 467 €27 733 €16 926 €
20217585 927 €1 146 €83 830 €19 144 €20 183 €
20207590 458 €1 206 €64 784 €1 168 €31 204 €
20197695 829 €1 261 €69 984 €4 464 €9 810 €
201876120 648 €1 587 €71 986 €94 615 €13 459 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tailhac

Audience récurrente

Suivre Tailhac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.