Accueil › Communes › Tagsdorf

Finances de Tagsdorf

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence316habitantsINSEE : 325 (2023)
Dette totale105 k€-15,9%334 € / hab.
Dépenses de fonctionnement209 k€661 € / hab.
Dépenses d’équipement153 k€-1,5%483 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-68,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13027 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€269 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tagsdorf ?

En 2025, Tagsdorf affiche un encours de dette de 105 k€, soit 334 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 209 k€ et les dépenses d’équipement à 153 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tagsdorf face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTagsdorfMoyenne du groupe
Dette / habitant334 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.661 €794 €
Équipement / habitant483 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement293 906 €
Dépenses de fonctionnement208 830 €
Frais de personnel56 108 €
Charges financières1 130 €
Épargne brute85 076 €
Épargne nette65 106 €
Recettes d’investissement83 130 €
Dépenses d’investissement172 650 €
Dépenses d’équipement152 680 €
Annuité de la dette21 101 €
Encours de dette105 436 €
Impôts et taxes178 266 €
DGF30 746 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tagsdorf

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population325INSEE · 2023
Densité130,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 510 €INSEE · 2023
Logements145INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tagsdorf compte 325 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 130 habitants par km².

Le parc de logements comprend 145 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 510 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tagsdorf diminue de 68,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 145 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012307
2017294
2023325

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025316105 436 €334 €208 830 €152 680 €85 076 €
2024306125 406 €410 €223 430 €155 019 €73 486 €
2023299280 196 €937 €189 302 €117 826 €110 455 €
2022302299 807 €993 €196 635 €137 047 €103 349 €
2021300319 241 €1 064 €239 608 €47 260 €33 231 €
2020300338 500 €1 128 €203 729 €120 710 €65 203 €
2019305357 586 €1 172 €231 648 €345 938 €37 749 €
2018308145 075 €471 €248 788 €66 125 €53 957 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tagsdorf

Audience récurrente

Suivre Tagsdorf

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.