Accueil › Communes › Suzay

Finances de Suzay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence350habitantsINSEE : 343 (2023)
Dette totale854 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€412 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+16,6%197 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22615 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Suzay ?

En 2025, Suzay affiche un encours de dette de 854 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Suzay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSuzayMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.412 €794 €
Équipement / habitant197 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement194 756 €
Dépenses de fonctionnement144 281 €
Frais de personnel11 600 €
Charges financières0 €
Épargne brute50 475 €
Épargne nette50 475 €
Recettes d’investissement16 639 €
Dépenses d’investissement68 813 €
Dépenses d’équipement68 813 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette854 €
Impôts et taxes107 109 €
DGF55 367 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Suzay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population343INSEE · 2023
Densité83,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 060 €INSEE · 2023
Logements128INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Suzay compte 343 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 128 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 060 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Suzay diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 128 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007237
2012311
2017351
2023343

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025350854 €2 €144 281 €68 813 €50 475 €
2024355854 €2 €152 331 €59 000 €59 167 €
20233602 093 €6 €138 350 €7 054 €49 336 €
20223612 093 €6 €137 113 €11 569 €38 841 €
20213542 093 €6 €138 883 €5 120 €18 837 €
20203532 093 €6 €138 329 €206 703 €8 930 €
20193502 093 €6 €132 728 €9 383 €13 059 €
20183403 234 €10 €137 078 €49 093 €3 888 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Suzay

Audience récurrente

Suivre Suzay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.