Accueil › Communes › Stuckange

Finances de Stuckange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 487habitantsINSEE : 1 515 (2023)
Dette totale186 k€-17,4%125 € / hab.
Dépenses de fonctionnement723 k€486 € / hab.
Dépenses d’équipement344 k€+4,4%231 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-56,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7175 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute352 k€237 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Stuckange ?

En 2025, Stuckange affiche un encours de dette de 186 k€, soit 125 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 723 k€ et les dépenses d’équipement à 344 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 352 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Stuckange face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurStuckangeMoyenne du groupe
Dette / habitant125 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.486 €918 €
Équipement / habitant231 €445 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 074 723 €
Dépenses de fonctionnement722 942 €
Frais de personnel332 102 €
Charges financières2 963 €
Épargne brute351 782 €
Épargne nette311 156 €
Recettes d’investissement201 676 €
Dépenses d’investissement384 275 €
Dépenses d’équipement343 649 €
Annuité de la dette43 589 €
Encours de dette186 349 €
Impôts et taxes636 953 €
DGF113 485 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Stuckange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 515INSEE · 2023
Densité341,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population5,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian35 520 €INSEE · 2023
Logements657INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Stuckange compte 1 515 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 5,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 657 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 35 520 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Stuckange diminue de 56,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 5,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 35 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 657 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007870
20121 016
20171 073
20231 515

Profil du logement

Résidences principales94,5 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 487186 349 €125 €722 942 €343 649 €351 782 €
20241 427225 535 €158 €824 387 €329 165 €330 943 €
20231 370280 554 €205 €588 948 €764 929 €256 717 €
20221 342331 440 €247 €577 091 €389 674 €144 192 €
20211 168382 552 €328 €509 377 €169 742 €79 951 €
20201 100431 486 €392 €471 778 €1 265 572 €4 954 €
20191 078480 279 €446 €482 057 €771 133 €38 568 €
20181 057647 964 €613 €461 672 €402 313 €24 605 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Stuckange

Audience récurrente

Suivre Stuckange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.