Accueil › Communes › Stigny

Finances de Stigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence91habitantsINSEE : 89 (2023)
Dette totale37 k€-15,5%408 € / hab.
Dépenses de fonctionnement122 k€1 345 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-86,3%30 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-45,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11626 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Stigny ?

En 2025, Stigny affiche un encours de dette de 37 k€, soit 408 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 122 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Stigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurStignyMoyenne du groupe
Dette / habitant408 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 345 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 736 €
Dépenses de fonctionnement122 410 €
Frais de personnel27 309 €
Charges financières462 €
Épargne brute17 325 €
Épargne nette10 503 €
Recettes d’investissement1 127 €
Dépenses d’investissement9 556 €
Dépenses d’équipement2 734 €
Annuité de la dette7 284 €
Encours de dette37 105 €
Impôts et taxes54 423 €
DGF11 408 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Stigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population89INSEE · 2023
Densité5,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Stigny compte 89 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 25,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Stigny diminue de 45,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 25,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007129
2012113
201794
202389

Profil du logement

Résidences principales62,8 % · 2023
Résidences secondaires25,6 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259137 105 €408 €122 410 €2 734 €17 325 €
20248943 927 €494 €159 986 €19 904 €-36 943 €
20239350 077 €538 €115 355 €17 321 €32 021 €
20229656 155 €585 €108 408 €43 923 €78 493 €
202110062 162 €622 €126 916 €8 258 €-6 010 €
202010468 099 €655 €172 317 €1 778 €-31 105 €
201911376 271 €675 €154 113 €5 154 €-55 987 €
201812045 956 €383 €106 247 €44 901 €105 753 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Stigny

Audience récurrente

Suivre Stigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.