Accueil › Communes › Soyaux

Finances de Soyaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence10 372habitantsINSEE : 10 087 (2023)
Dette totale4,8 M€-0,6%465 € / hab.
Dépenses de fonctionnement14,3 M€1 380 € / hab.
Dépenses d’équipement4,3 M€+58,1%417 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-35,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.425 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,2 M€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soyaux ?

En 2025, Soyaux affiche un encours de dette de 4,8 M€, soit 465 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 14,3 M€ et les dépenses d’équipement à 4,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soyaux face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoyauxMoyenne du groupe
Dette / habitant465 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 380 €1 282 €
Équipement / habitant417 €435 €
Capacité de désendettement2,2 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement16 525 212 €
Dépenses de fonctionnement14 311 605 €
Frais de personnel8 997 434 €
Charges financières143 140 €
Épargne brute2 213 607 €
Épargne nette1 673 037 €
Recettes d’investissement1 718 461 €
Dépenses d’investissement5 069 626 €
Dépenses d’équipement4 324 324 €
Annuité de la dette683 710 €
Encours de dette4 821 319 €
Impôts et taxes8 556 485 €
DGF4 325 536 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soyaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population10 087INSEE · 2023
Densité790,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 830 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté31,0 %INSEE · 2023
Logements4 960INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires45,0 %INSEE · 2023
Établissements365INSEE · 2024
Naissances118INSEE · 2025
Décès105INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soyaux compte 10 087 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 791 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 960 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 45,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 830 € en 2023 et un taux de pauvreté de 31,0 % en 2023.

Le territoire compte 365 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soyaux diminue de 35,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 830 € ; taux de pauvreté 31,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 960 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 348
20129 570
20179 351
202310 087

Profil du logement

Résidences principales92,3 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires45,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510 3724 821 319 €465 €14 311 605 €4 324 324 €2 213 607 €
202410 3104 850 069 €470 €14 731 099 €2 735 304 €1 747 442 €
202310 2785 603 683 €545 €13 817 512 €1 870 374 €2 884 621 €
202210 0735 833 655 €579 €14 165 542 €2 448 867 €904 341 €
20219 8626 635 848 €673 €13 091 319 €2 440 816 €1 679 122 €
20209 6597 431 437 €769 €12 470 904 €2 672 726 €1 647 574 €
20199 9837 393 127 €741 €12 307 531 €2 241 973 €1 729 638 €
20189 9177 710 303 €777 €11 872 892 €1 480 475 €2 039 882 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soyaux

Audience récurrente

Suivre Soyaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.