Accueil › Communes › Soumoulou

Finances de Soumoulou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 608habitantsINSEE : 1 583 (2023)
Dette totale814 k€-29,5%506 € / hab.
Dépenses de fonctionnement965 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement546 k€-53,1%340 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+12,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4369 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute200 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soumoulou ?

En 2025, Soumoulou affiche un encours de dette de 814 k€, soit 506 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 965 k€ et les dépenses d’équipement à 546 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 200 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soumoulou face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoumoulouMoyenne du groupe
Dette / habitant506 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €918 €
Équipement / habitant340 €445 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 165 856 €
Dépenses de fonctionnement965 398 €
Frais de personnel419 588 €
Charges financières30 548 €
Épargne brute200 459 €
Épargne nette-141 758 €
Recettes d’investissement191 523 €
Dépenses d’investissement888 329 €
Dépenses d’équipement546 112 €
Annuité de la dette372 765 €
Encours de dette814 075 €
Impôts et taxes677 796 €
DGF158 717 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soumoulou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 583INSEE · 2023
Densité567,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 680 €INSEE · 2023
Logements744INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,6 %INSEE · 2023
Établissements73INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soumoulou compte 1 583 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 567 habitants par km².

Le parc de logements comprend 744 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 73,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 680 € en 2023.

Le territoire compte 73 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soumoulou augmente de 12,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 744 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 194
20121 516
20171 584
20231 583

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires73,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 608814 075 €506 €965 398 €546 112 €200 459 €
20241 6031 155 202 €721 €1 038 853 €1 165 159 €438 374 €
20231 603557 579 €348 €1 072 424 €1 159 416 €1 382 460 €
20221 603731 162 €456 €882 633 €574 172 €236 007 €
20211 601580 720 €363 €650 088 €302 130 €311 064 €
20201 607722 996 €450 €714 418 €244 691 €255 319 €
20191 616861 560 €533 €673 329 €173 434 €299 970 €
20181 6011 182 484 €739 €673 605 €206 777 €354 252 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soumoulou

Audience récurrente

Suivre Soumoulou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.