Accueil › Communes › Soulvache

Finances de Soulvache

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence347habitantsINSEE : 338 (2023)
Dette totale105 k€-13,6%304 € / hab.
Dépenses de fonctionnement359 k€1 034 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€+452,0%217 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans-42,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13631 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€43 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soulvache ?

En 2025, Soulvache affiche un encours de dette de 105 k€, soit 304 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 359 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soulvache face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoulvacheMoyenne du groupe
Dette / habitant304 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 034 €794 €
Équipement / habitant217 €453 €
Capacité de désendettement7,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement373 582 €
Dépenses de fonctionnement358 659 €
Frais de personnel177 494 €
Charges financières3 539 €
Épargne brute14 923 €
Épargne nette-1 657 €
Recettes d’investissement221 109 €
Dépenses d’investissement91 947 €
Dépenses d’équipement75 366 €
Annuité de la dette20 119 €
Encours de dette105 480 €
Impôts et taxes211 217 €
DGF43 685 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soulvache

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population338INSEE · 2023
Densité30,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 470 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants22,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soulvache compte 338 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 22,6 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 470 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soulvache diminue de 42,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 22,6 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007393
2012389
2017350
2023338

Profil du logement

Résidences principales68,3 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants22,6 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025347105 480 €304 €358 659 €75 366 €14 923 €
2024347122 060 €352 €358 233 €13 653 €4 648 €
2023346138 138 €399 €450 467 €120 896 €-18 060 €
2022350165 035 €472 €341 649 €37 423 €-9 220 €
2021353168 851 €478 €297 050 €114 965 €48 206 €
2020354183 518 €518 €261 753 €49 095 €63 484 €
2019356197 747 €555 €267 787 €24 222 €42 708 €
2018361224 343 €621 €250 010 €2 936 €60 556 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soulvache

Audience récurrente

Suivre Soulvache

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.