Accueil › Communes › Soultz-Haut-Rhin

Finances de Soultz-Haut-Rhin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 138habitantsINSEE : 7 012 (2023)
Dette totale7,2 M€+0,8%1 013 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,5 M€1 053 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€+106,5%255 € / hab.
Capacité de désendettement7,2années
Dette sur 5 ans-21,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.346 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soultz-Haut-Rhin ?

En 2025, Soultz-Haut-Rhin affiche un encours de dette de 7,2 M€, soit 1 013 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soultz-Haut-Rhin face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoultz-Haut-RhinMoyenne du groupe
Dette / habitant1 013 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 053 €1 147 €
Équipement / habitant255 €468 €
Capacité de désendettement7,2 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 513 520 €
Dépenses de fonctionnement7 512 969 €
Frais de personnel3 291 660 €
Charges financières192 066 €
Épargne brute1 000 551 €
Épargne nette53 454 €
Recettes d’investissement1 394 468 €
Dépenses d’investissement2 779 192 €
Dépenses d’équipement1 819 395 €
Annuité de la dette1 139 162 €
Encours de dette7 232 497 €
Impôts et taxes5 564 567 €
DGF969 666 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soultz-Haut-Rhin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 012INSEE · 2023
Densité237,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 900 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements3 497INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,0 %INSEE · 2023
Établissements249INSEE · 2024
Naissances54INSEE · 2025
Décès80INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soultz-Haut-Rhin compte 7 012 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 237 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 497 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 62,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 900 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 249 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soultz-Haut-Rhin diminue de 21,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 900 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 497 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 131
20127 210
20177 072
20237 012

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires62,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 1387 232 497 €1 013 €7 512 969 €1 819 395 €1 000 551 €
20247 1497 178 593 €1 004 €7 305 527 €880 959 €1 062 261 €
20237 1768 109 864 €1 130 €7 167 234 €1 353 186 €1 177 261 €
20227 1828 404 999 €1 170 €6 570 755 €2 115 611 €1 214 071 €
20217 1928 858 186 €1 232 €6 346 826 €1 198 368 €1 150 508 €
20207 2049 177 462 €1 274 €6 580 645 €1 603 388 €753 913 €
20197 2479 049 603 €1 249 €6 482 322 €964 373 €848 916 €
20187 2869 033 378 €1 240 €6 976 366 €1 088 743 €614 222 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soultz-Haut-Rhin

Audience récurrente

Suivre Soultz-Haut-Rhin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.