Accueil › Communes › Soulières

Finances de Soulières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence144habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale154 k€-12,2%1 068 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€601 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€+29,6%330 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-36,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4347 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€261 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soulières ?

En 2025, Soulières affiche un encours de dette de 154 k€, soit 1 068 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soulières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoulièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 068 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.601 €794 €
Équipement / habitant330 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 141 €
Dépenses de fonctionnement86 540 €
Frais de personnel20 851 €
Charges financières3 206 €
Épargne brute37 601 €
Épargne nette14 914 €
Recettes d’investissement6 263 €
Dépenses d’investissement72 174 €
Dépenses d’équipement47 497 €
Annuité de la dette25 893 €
Encours de dette153 776 €
Impôts et taxes77 233 €
DGF14 817 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soulières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité23,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 720 €INSEE · 2023
Logements71INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soulières compte 143 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 71 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 720 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soulières diminue de 36,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 71 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200798
2012138
2017142
2023143

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025144153 776 €1 068 €86 540 €47 497 €37 601 €
2024144175 063 €1 216 €73 436 €36 650 €80 540 €
2023144216 072 €1 500 €81 327 €26 159 €45 135 €
2022144236 649 €1 643 €83 919 €192 434 €26 721 €
2021145215 214 €1 484 €71 506 €3 301 €83 311 €
2020143243 454 €1 702 €56 468 €111 735 €40 299 €
2019142271 407 €1 911 €63 162 €18 487 €33 537 €
2018140231 805 €1 656 €58 849 €46 717 €31 930 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soulières

Audience récurrente

Suivre Soulières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.