Accueil › Communes › Soulatgé

Finances de Soulatgé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence133habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale182 k€-8,2%1 371 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€1 547 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-68,4%85 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-41,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2968 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€383 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soulatgé ?

En 2025, Soulatgé affiche un encours de dette de 182 k€, soit 1 371 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soulatgé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoulatgéMoyenne du groupe
Dette / habitant1 371 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 547 €794 €
Équipement / habitant85 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement256 759 €
Dépenses de fonctionnement205 764 €
Frais de personnel87 935 €
Charges financières6 132 €
Épargne brute50 995 €
Épargne nette20 738 €
Recettes d’investissement34 031 €
Dépenses d’investissement41 501 €
Dépenses d’équipement11 244 €
Annuité de la dette36 390 €
Encours de dette182 302 €
Impôts et taxes64 470 €
DGF109 139 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soulatgé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité5,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian14 950 €INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires51,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soulatgé compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 51,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 64,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 14 950 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soulatgé diminue de 41,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 14 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 51,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007105
2012116
2017128
2023126

Profil du logement

Résidences principales48,2 % · 2023
Résidences secondaires51,8 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires64,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025133182 302 €1 371 €205 764 €11 244 €50 995 €
2024129198 626 €1 540 €199 372 €35 591 €39 461 €
2023129240 105 €1 861 €200 118 €27 084 €26 433 €
2022126340 887 €2 705 €194 701 €92 540 €12 406 €
2021127335 976 €2 645 €182 127 €164 319 €15 187 €
2020128310 488 €2 426 €165 084 €150 113 €59 079 €
2019129294 130 €2 280 €181 291 €106 431 €18 026 €
2018130268 436 €2 065 €188 552 €98 273 €17 243 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soulatgé

Audience récurrente

Suivre Soulatgé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.