Accueil › Communes › Sougé

Finances de Sougé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence151habitantsINSEE : 140 (2023)
Dette totale126 k€+22,6%836 € / hab.
Dépenses de fonctionnement162 k€1 073 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+15,5%145 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+2,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6058 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-1 k€-8 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sougé ?

En 2025, Sougé affiche un encours de dette de 126 k€, soit 836 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 22,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 162 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -1 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sougé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSougéMoyenne du groupe
Dette / habitant836 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 073 €794 €
Équipement / habitant145 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement160 812 €
Dépenses de fonctionnement161 985 €
Frais de personnel42 836 €
Charges financières1 687 €
Épargne brute-1 174 €
Épargne nette-12 901 €
Recettes d’investissement51 794 €
Dépenses d’investissement33 642 €
Dépenses d’équipement21 914 €
Annuité de la dette13 415 €
Encours de dette126 220 €
Impôts et taxes97 840 €
DGF35 642 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sougé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population140INSEE · 2023
Densité10,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 940 €INSEE · 2023
Logements109INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sougé compte 140 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 109 logements, 21,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,2 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 940 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sougé augmente de 2,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 109 logements ; vacance 16,2 % ; résidences secondaires 21,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007163
2012150
2017143
2023140

Profil du logement

Résidences principales62,3 % · 2023
Résidences secondaires21,6 % · 2023
Logements vacants16,2 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025151126 220 €836 €161 985 €21 914 €-1 174 €
2024150102 948 €686 €165 678 €18 980 €9 064 €
2023152115 262 €758 €170 726 €622 €17 582 €
2022150127 385 €849 €159 525 €28 242 €2 312 €
2021150110 327 €736 €142 900 €10 717 €10 205 €
2020148123 546 €835 €125 897 €6 548 €20 908 €
2019149149 578 €1 004 €138 271 €136 541 €11 360 €
201815197 996 €649 €154 706 €151 890 €-2 518 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sougé

Audience récurrente

Suivre Sougé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.