Accueil › Communes › Sorel-Moussel

Finances de Sorel-Moussel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 827habitantsINSEE : 1 758 (2023)
Dette totale1,2 M€-6,7%638 € / hab.
Dépenses de fonctionnement852 k€466 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-61,7%17 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans-26,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3436 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute220 k€121 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sorel-Moussel ?

En 2025, Sorel-Moussel affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 638 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 852 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 220 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sorel-Moussel face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSorel-MousselMoyenne du groupe
Dette / habitant638 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.466 €918 €
Équipement / habitant17 €445 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 072 475 €
Dépenses de fonctionnement852 259 €
Frais de personnel394 139 €
Charges financières18 610 €
Épargne brute220 216 €
Épargne nette135 680 €
Recettes d’investissement47 117 €
Dépenses d’investissement129 608 €
Dépenses d’équipement31 726 €
Annuité de la dette103 146 €
Encours de dette1 165 796 €
Impôts et taxes692 372 €
DGF249 012 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sorel-Moussel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 758INSEE · 2023
Densité137,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 500 €INSEE · 2023
Logements962INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sorel-Moussel compte 1 758 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 137 habitants par km².

Le parc de logements comprend 962 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 500 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sorel-Moussel diminue de 26,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 962 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 819
20121 748
20171 804
20231 758

Profil du logement

Résidences principales80,2 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8271 165 796 €638 €852 259 €31 726 €220 216 €
20241 7661 249 703 €708 €834 735 €82 740 €198 208 €
20231 7831 431 758 €803 €936 283 €206 086 €46 265 €
20221 8051 520 542 €842 €827 762 €447 139 €120 580 €
20211 8271 403 856 €768 €816 082 €655 126 €69 893 €
20201 8391 594 076 €867 €784 236 €370 845 €236 459 €
20191 8361 698 593 €925 €1 025 064 €971 956 €28 403 €
20181 835774 290 €422 €867 078 €602 864 €61 836 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sorel-Moussel

Audience récurrente

Suivre Sorel-Moussel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.