Accueil › Communes › Sommery

Finances de Sommery

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence839habitantsINSEE : 826 (2023)
Dette totale47 k€-62,8%56 € / hab.
Dépenses de fonctionnement536 k€638 € / hab.
Dépenses d’équipement298 k€+76,1%355 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-81,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19293 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sommery ?

En 2025, Sommery affiche un encours de dette de 47 k€, soit 56 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 62,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 536 k€ et les dépenses d’équipement à 298 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sommery face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSommeryMoyenne du groupe
Dette / habitant56 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.638 €794 €
Équipement / habitant355 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement622 780 €
Dépenses de fonctionnement535 522 €
Frais de personnel192 156 €
Charges financières2 533 €
Épargne brute87 258 €
Épargne nette8 543 €
Recettes d’investissement46 184 €
Dépenses d’investissement376 298 €
Dépenses d’équipement297 583 €
Annuité de la dette81 248 €
Encours de dette46 633 €
Impôts et taxes288 296 €
DGF204 908 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sommery

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population826INSEE · 2023
Densité38,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 110 €INSEE · 2023
Logements400INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,7 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sommery compte 826 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 400 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 77,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 110 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sommery diminue de 81,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 400 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007706
2012867
2017809
2023826

Profil du logement

Résidences principales88,4 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires77,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202583946 633 €56 €535 522 €297 583 €87 258 €
2024844125 348 €149 €496 503 €169 022 €119 857 €
2023847125 348 €148 €480 834 €132 076 €112 926 €
2022841166 900 €198 €428 736 €186 177 €173 270 €
2021832208 096 €250 €424 173 €74 752 €110 376 €
2020817249 122 €305 €428 968 €14 246 €88 302 €
2019818289 621 €354 €414 487 €52 410 €104 033 €
2018827329 779 €399 €414 966 €105 134 €98 860 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sommery

Audience récurrente

Suivre Sommery

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.