Accueil › Communes › Solore-en-Forez

Finances de Solore-en-Forez

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence524habitantsINSEE : 507 (2023)
Dette totale478 k€+233,0%913 € / hab.
Dépenses de fonctionnement357 k€680 € / hab.
Dépenses d’équipement564 k€+1 306,3%1 077 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+2,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5412 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Solore-en-Forez ?

En 2025, Solore-en-Forez affiche un encours de dette de 478 k€, soit 913 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 233,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 357 k€ et les dépenses d’équipement à 564 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Solore-en-Forez face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSolore-en-ForezMoyenne du groupe
Dette / habitant913 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.680 €794 €
Équipement / habitant1 077 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement461 523 €
Dépenses de fonctionnement356 562 €
Frais de personnel173 388 €
Charges financières10 367 €
Épargne brute104 962 €
Épargne nette86 997 €
Recettes d’investissement225 385 €
Dépenses d’investissement628 960 €
Dépenses d’équipement564 222 €
Annuité de la dette28 331 €
Encours de dette478 154 €
Impôts et taxes159 441 €
DGF134 674 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Solore-en-Forez

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population507INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 620 €INSEE · 2023
Logements355INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Solore-en-Forez compte 507 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 355 logements, 18,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,9 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 620 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Solore-en-Forez augmente de 2,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 355 logements ; vacance 14,9 % ; résidences secondaires 18,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007498
2012530
2017512
2023507

Profil du logement

Résidences principales66,8 % · 2023
Résidences secondaires18,3 % · 2023
Logements vacants14,9 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025524478 154 €913 €356 562 €564 222 €104 962 €
2024163143 578 €881 €183 686 €40 122 €37 788 €
2023164148 818 €907 €180 998 €24 088 €47 817 €
2022163676 111 €4 148 €164 279 €253 302 €36 917 €
2021161487 011 €3 025 €201 368 €59 463 €12 611 €
2020158464 821 €2 942 €134 842 €56 086 €60 661 €
2019158558 917 €3 537 €163 569 €305 133 €69 146 €
2018157521 177 €3 320 €147 105 €45 483 €63 896 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Solore-en-Forez

Audience récurrente

Suivre Solore-en-Forez

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.