Accueil › Communes › Soirans

Finances de Soirans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence505habitantsINSEE : 494 (2023)
Dette totale520 k€-12,8%1 029 € / hab.
Dépenses de fonctionnement326 k€646 € / hab.
Dépenses d’équipement344 k€+1 094,6%681 € / hab.
Capacité de désendettement9,6années
Dette sur 5 ans-43,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4604 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soirans ?

En 2025, Soirans affiche un encours de dette de 520 k€, soit 1 029 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 326 k€ et les dépenses d’équipement à 344 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soirans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoiransMoyenne du groupe
Dette / habitant1 029 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.646 €794 €
Équipement / habitant681 €453 €
Capacité de désendettement9,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement380 180 €
Dépenses de fonctionnement326 180 €
Frais de personnel99 479 €
Charges financières16 194 €
Épargne brute54 001 €
Épargne nette-22 146 €
Recettes d’investissement79 885 €
Dépenses d’investissement428 717 €
Dépenses d’équipement343 810 €
Annuité de la dette92 340 €
Encours de dette519 881 €
Impôts et taxes205 148 €
DGF54 499 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soirans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population494INSEE · 2023
Densité111,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 150 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soirans compte 494 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 112 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 150 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soirans diminue de 43,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007458
2012462
2017485
2023494

Profil du logement

Résidences principales95,3 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025505519 881 €1 029 €326 180 €343 810 €54 001 €
2024509596 027 €1 171 €282 709 €28 779 €167 005 €
2023509671 236 €1 319 €320 515 €34 678 €33 764 €
2022504751 828 €1 492 €272 336 €28 405 €167 432 €
2021499891 037 €1 786 €235 850 €76 999 €108 842 €
2020492911 303 €1 852 €286 630 €26 349 €21 247 €
2019485958 908 €1 977 €287 814 €39 910 €20 745 €
20184771 015 786 €2 130 €276 398 €57 702 €37 056 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soirans

Audience récurrente

Suivre Soirans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.