Accueil › Communes › Siros

Finances de Siros

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence851habitantsINSEE : 848 (2023)
Dette totale377 k€-7,2%443 € / hab.
Dépenses de fonctionnement423 k€498 € / hab.
Dépenses d’équipement157 k€+66,0%184 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-10,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11000 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Siros ?

En 2025, Siros affiche un encours de dette de 377 k€, soit 443 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 423 k€ et les dépenses d’équipement à 157 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Siros face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSirosMoyenne du groupe
Dette / habitant443 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.498 €794 €
Équipement / habitant184 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement515 322 €
Dépenses de fonctionnement423 452 €
Frais de personnel225 971 €
Charges financières12 327 €
Épargne brute91 870 €
Épargne nette50 400 €
Recettes d’investissement90 941 €
Dépenses d’investissement198 149 €
Dépenses d’équipement156 679 €
Annuité de la dette53 796 €
Encours de dette376 645 €
Impôts et taxes336 908 €
DGF71 999 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Siros

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population848INSEE · 2023
Densité383,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 600 €INSEE · 2023
Logements342INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Siros compte 848 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 384 habitants par km².

Le parc de logements comprend 342 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 600 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Siros diminue de 10,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 342 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007687
2012670
2017752
2023848

Profil du logement

Résidences principales95,0 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025851376 645 €443 €423 452 €156 679 €91 870 €
2024833405 817 €487 €430 813 €94 390 €69 866 €
2023814340 807 €419 €380 696 €340 334 €95 154 €
2022788365 478 €464 €391 496 €67 590 €57 147 €
2021779386 857 €497 €351 127 €121 923 €63 657 €
2020766420 044 €548 €352 296 €18 876 €59 300 €
2019763451 501 €592 €301 629 €93 848 €131 929 €
2018750464 360 €619 €408 627 €62 718 €-7 533 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Siros

Audience récurrente

Suivre Siros

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.