Accueil › Communes › Sinzos

Finances de Sinzos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence140habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale19 k€-22,0%134 € / hab.
Dépenses de fonctionnement55 k€391 € / hab.
Dépenses d’équipement249 k€+1 748,5%1 778 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans+362,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17416 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€308 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sinzos ?

En 2025, Sinzos affiche un encours de dette de 19 k€, soit 134 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +362,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 55 k€ et les dépenses d’équipement à 249 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sinzos face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSinzosMoyenne du groupe
Dette / habitant134 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.391 €794 €
Équipement / habitant1 778 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 952 €
Dépenses de fonctionnement54 768 €
Frais de personnel10 624 €
Charges financières310 €
Épargne brute43 184 €
Épargne nette37 916 €
Recettes d’investissement1 716 €
Dépenses d’investissement264 148 €
Dépenses d’équipement248 881 €
Annuité de la dette5 577 €
Encours de dette18 701 €
Impôts et taxes52 708 €
DGF16 638 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sinzos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité34,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 640 €INSEE · 2023
Logements78INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sinzos compte 141 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 78 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 640 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sinzos augmente de 362,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 78 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007138
2012146
2017140
2023141

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514018 701 €134 €54 768 €248 881 €43 184 €
202413723 969 €175 €63 461 €13 464 €31 727 €
202313728 711 €210 €65 340 €15 629 €35 700 €
202213833 830 €245 €55 491 €51 477 €32 798 €
202114038 665 €276 €112 379 €73 161 €-27 261 €
2020146-7 130 €-49 €47 095 €54 887 €37 181 €
2019151-1 552 €-10 €62 522 €35 807 €12 343 €
20181572 584 €16 €55 613 €65 124 €66 473 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sinzos

Audience récurrente

Suivre Sinzos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.