Accueil › Communes › Sincey-lès-Rouvray

Finances de Sincey-lès-Rouvray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence104habitantsINSEE : 103 (2023)
Dette totale7 k€-35,0%71 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€697 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-81,9%49 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-72,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18921 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-6 €0 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sincey-lès-Rouvray ?

En 2025, Sincey-lès-Rouvray affiche un encours de dette de 7 k€, soit 71 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -6 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sincey-lès-Rouvray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSincey-lès-RouvrayMoyenne du groupe
Dette / habitant71 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.697 €794 €
Équipement / habitant49 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement72 446 €
Dépenses de fonctionnement72 452 €
Frais de personnel9 338 €
Charges financières237 €
Épargne brute-6 €
Épargne nette-4 004 €
Recettes d’investissement30 884 €
Dépenses d’investissement13 917 €
Dépenses d’équipement5 059 €
Annuité de la dette4 235 €
Encours de dette7 429 €
Impôts et taxes40 492 €
DGF12 758 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sincey-lès-Rouvray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population103INSEE · 2023
Densité11,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Logements80INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires98,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sincey-lès-Rouvray compte 103 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 80 logements, 21,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,8 % de logements vacants, 98,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sincey-lès-Rouvray diminue de 72,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 80 logements ; vacance 13,8 % ; résidences secondaires 21,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007119
2012113
2017101
2023103

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires21,3 % · 2023
Logements vacants13,8 % · 2023
Propriétaires98,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251047 429 €71 €72 452 €5 059 €-6 €
202410211 426 €112 €54 831 €27 882 €9 644 €
202310015 409 €154 €50 463 €920 €12 042 €
202210219 377 €190 €45 046 €30 177 €19 845 €
202110323 330 €227 €40 021 €1 565 €17 420 €
202010527 269 €260 €40 377 €11 981 €15 762 €
201910731 193 €292 €49 100 €3 493 €1 769 €
201810936 287 €333 €50 058 €3 516 €-1 734 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sincey-lès-Rouvray

Audience récurrente

Suivre Sincey-lès-Rouvray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.