Accueil › Communes › Sinard

Finances de Sinard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence740habitantsINSEE : 724 (2023)
Dette totale956 k€-5,7%1 292 € / hab.
Dépenses de fonctionnement611 k€825 € / hab.
Dépenses d’équipement562 k€-15,1%760 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans+16,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3284 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute161 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sinard ?

En 2025, Sinard affiche un encours de dette de 956 k€, soit 1 292 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 611 k€ et les dépenses d’équipement à 562 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 161 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sinard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSinardMoyenne du groupe
Dette / habitant1 292 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.825 €794 €
Équipement / habitant760 €453 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement771 704 €
Dépenses de fonctionnement610 619 €
Frais de personnel256 632 €
Charges financières32 697 €
Épargne brute161 085 €
Épargne nette103 305 €
Recettes d’investissement168 404 €
Dépenses d’investissement620 149 €
Dépenses d’équipement562 368 €
Annuité de la dette90 477 €
Encours de dette955 763 €
Impôts et taxes513 325 €
DGF39 240 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sinard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population724INSEE · 2023
Densité69,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 060 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,8 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sinard compte 724 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 72,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 060 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sinard augmente de 16,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007641
2012647
2017692
2023724

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires72,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025740955 763 €1 292 €610 619 €562 368 €161 085 €
20247371 013 544 €1 375 €580 345 €662 488 €199 361 €
2023731799 761 €1 094 €604 443 €334 050 €187 870 €
2022724858 916 €1 186 €578 755 €352 860 €211 236 €
2021726769 336 €1 060 €547 559 €188 800 €127 721 €
2020715824 084 €1 153 €540 421 €91 247 €129 776 €
2019697879 792 €1 262 €545 557 €179 416 €136 367 €
2018681848 272 €1 246 €569 938 €445 937 €104 080 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sinard

Audience récurrente

Suivre Sinard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.