Accueil › Communes › Silly-sur-Nied

Finances de Silly-sur-Nied

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence717habitantsINSEE : 719 (2023)
Dette totale223 k€-10,7%311 € / hab.
Dépenses de fonctionnement373 k€520 € / hab.
Dépenses d’équipement175 k€+31,2%244 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-15,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13491 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Silly-sur-Nied ?

En 2025, Silly-sur-Nied affiche un encours de dette de 223 k€, soit 311 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 373 k€ et les dépenses d’équipement à 175 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Silly-sur-Nied face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSilly-sur-NiedMoyenne du groupe
Dette / habitant311 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.520 €794 €
Équipement / habitant244 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement516 044 €
Dépenses de fonctionnement372 843 €
Frais de personnel91 200 €
Charges financières4 941 €
Épargne brute143 200 €
Épargne nette115 923 €
Recettes d’investissement102 552 €
Dépenses d’investissement202 538 €
Dépenses d’équipement175 261 €
Annuité de la dette32 218 €
Encours de dette222 892 €
Impôts et taxes298 875 €
DGF89 112 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Silly-sur-Nied

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population719INSEE · 2023
Densité158,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 540 €INSEE · 2023
Logements332INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Silly-sur-Nied compte 719 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 158 habitants par km².

Le parc de logements comprend 332 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 540 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Silly-sur-Nied diminue de 15,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 332 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007705
2012697
2017693
2023719

Profil du logement

Résidences principales95,2 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025717222 892 €311 €372 843 €175 261 €143 200 €
2024715249 519 €349 €375 633 €133 621 €80 267 €
2023714198 846 €278 €364 193 €212 474 €135 988 €
2022704220 818 €314 €326 739 €248 864 €201 152 €
2021705242 042 €343 €453 776 €137 427 €30 428 €
2020705262 971 €373 €267 292 €348 662 €88 142 €
2019704283 610 €403 €320 692 €111 215 €29 798 €
2018703133 962 €191 €277 743 €242 440 €74 090 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Silly-sur-Nied

Audience récurrente

Suivre Silly-sur-Nied

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.