Accueil › Communes › Signes

Finances de Signes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 169habitantsINSEE : 3 126 (2023)
Dette totale694 k€-30,6%219 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,4 M€1 402 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-13,4%349 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-67,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6626 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute541 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Signes ?

En 2025, Signes affiche un encours de dette de 694 k€, soit 219 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 541 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Signes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSignesMoyenne du groupe
Dette / habitant219 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 402 €918 €
Équipement / habitant349 €445 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 982 357 €
Dépenses de fonctionnement4 441 813 €
Frais de personnel2 496 844 €
Charges financières18 431 €
Épargne brute540 543 €
Épargne nette225 055 €
Recettes d’investissement906 511 €
Dépenses d’investissement1 461 482 €
Dépenses d’équipement1 104 933 €
Annuité de la dette333 919 €
Encours de dette694 360 €
Impôts et taxes2 864 976 €
DGF67 016 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Signes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 126INSEE · 2023
Densité23,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 450 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements1 627INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,7 %INSEE · 2023
Établissements237INSEE · 2024
Naissances32INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Signes compte 3 126 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 627 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 64,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 450 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 237 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Signes diminue de 67,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 450 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 627 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 771
20122 745
20172 844
20233 126

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires64,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 169694 360 €219 €4 441 813 €1 104 933 €540 543 €
20243 1051 000 689 €322 €4 011 787 €1 275 871 €939 810 €
20233 0381 309 496 €431 €3 857 039 €831 771 €947 977 €
20222 9711 603 569 €540 €3 703 523 €1 000 991 €704 713 €
20212 9361 884 530 €642 €3 453 349 €1 681 590 €988 553 €
20202 8882 151 342 €745 €3 298 106 €364 738 €264 636 €
20192 8482 582 771 €907 €3 528 188 €885 781 €472 896 €
20182 8212 818 008 €999 €3 794 738 €663 791 €879 075 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Signes

Audience récurrente

Suivre Signes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.