Accueil › Communes › Sierville

Finances de Sierville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 121habitantsINSEE : 1 102 (2023)
Dette totale464 k€+28,0%414 € / hab.
Dépenses de fonctionnement750 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement128 k€-27,0%114 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+24,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5109 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€81 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sierville ?

En 2025, Sierville affiche un encours de dette de 464 k€, soit 414 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 750 k€ et les dépenses d’équipement à 128 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sierville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSiervilleMoyenne du groupe
Dette / habitant414 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €918 €
Équipement / habitant114 €445 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement840 712 €
Dépenses de fonctionnement749 747 €
Frais de personnel340 704 €
Charges financières8 832 €
Épargne brute90 965 €
Épargne nette34 119 €
Recettes d’investissement231 173 €
Dépenses d’investissement194 420 €
Dépenses d’équipement128 224 €
Annuité de la dette65 678 €
Encours de dette464 052 €
Impôts et taxes494 589 €
DGF227 136 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sierville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 102INSEE · 2023
Densité69,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 800 €INSEE · 2023
Logements439INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sierville compte 1 102 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 439 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 800 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sierville augmente de 24,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 439 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007914
2012989
20171 039
20231 102

Profil du logement

Résidences principales95,4 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 121464 052 €414 €749 747 €128 224 €90 965 €
20241 124362 580 €323 €742 287 €175 626 €93 001 €
20231 125377 275 €335 €753 066 €124 346 €60 687 €
20221 105360 840 €327 €723 273 €170 595 €51 050 €
20211 062304 845 €287 €607 999 €103 448 €119 024 €
20201 050373 592 €356 €609 503 €143 387 €93 015 €
20191 035340 532 €329 €602 591 €222 986 €100 976 €
20181 022234 766 €230 €588 483 €57 745 €95 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sierville

Audience récurrente

Suivre Sierville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.