Accueil › Communes › Seyssins

Finances de Seyssins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 206habitantsINSEE : 8 092 (2023)
Dette totale4,8 M€+6,8%580 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,0 M€1 222 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€-5,2%204 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-12,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.785 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,9 M€237 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seyssins ?

En 2025, Seyssins affiche un encours de dette de 4,8 M€, soit 580 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seyssins face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeyssinsMoyenne du groupe
Dette / habitant580 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 222 €1 147 €
Équipement / habitant204 €468 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement11 973 398 €
Dépenses de fonctionnement10 026 034 €
Frais de personnel5 533 982 €
Charges financières95 601 €
Épargne brute1 947 364 €
Épargne nette1 251 591 €
Recettes d’investissement1 278 671 €
Dépenses d’investissement2 820 955 €
Dépenses d’équipement1 672 856 €
Annuité de la dette791 375 €
Encours de dette4 759 570 €
Impôts et taxes9 905 454 €
DGF251 988 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seyssins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 092INSEE · 2023
Densité1 011,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 820 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements3 617INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements279INSEE · 2024
Naissances65INSEE · 2025
Décès64INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seyssins compte 8 092 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 012 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 617 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 820 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 279 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seyssins diminue de 12,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 820 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 617 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 908
20126 970
20177 685
20238 092

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 2064 759 570 €580 €10 026 034 €1 672 856 €1 947 364 €
20248 1144 454 762 €549 €10 050 982 €1 764 801 €1 580 228 €
20238 0235 126 605 €639 €8 976 198 €939 969 €2 532 720 €
20227 9355 781 949 €729 €8 925 579 €1 496 266 €315 086 €
20217 8904 839 054 €613 €8 239 703 €1 009 325 €543 500 €
20207 7915 407 837 €694 €7 477 431 €650 278 €531 184 €
20197 4645 964 945 €799 €7 288 125 €673 239 €1 141 231 €
20187 3246 535 653 €892 €7 259 959 €1 108 194 €1 111 595 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seyssins

Audience récurrente

Suivre Seyssins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.