Accueil › Communes › Seur

Finances de Seur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence501habitantsINSEE : 479 (2023)
Dette totale376 k€+734,4%751 € / hab.
Dépenses de fonctionnement305 k€608 € / hab.
Dépenses d’équipement609 k€+3 115,9%1 215 € / hab.
Capacité de désendettement10,6années
Dette sur 5 ans+226,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6873 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€71 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seur ?

En 2025, Seur affiche un encours de dette de 376 k€, soit 751 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 734,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +226,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 305 k€ et les dépenses d’équipement à 609 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeurMoyenne du groupe
Dette / habitant751 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.608 €794 €
Équipement / habitant1 215 €453 €
Capacité de désendettement10,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement340 299 €
Dépenses de fonctionnement304 696 €
Frais de personnel153 850 €
Charges financières9 980 €
Épargne brute35 603 €
Épargne nette26 130 €
Recettes d’investissement426 655 €
Dépenses d’investissement618 073 €
Dépenses d’équipement608 600 €
Annuité de la dette19 453 €
Encours de dette376 155 €
Impôts et taxes213 232 €
DGF51 115 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population479INSEE · 2023
Densité124,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 850 €INSEE · 2023
Logements237INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seur compte 479 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 124 habitants par km².

Le parc de logements comprend 237 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 850 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seur augmente de 226,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 237 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007457
2012471
2017477
2023479

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025501376 155 €751 €304 696 €608 600 €35 603 €
202449745 082 €91 €303 766 €18 925 €34 216 €
202349947 963 €96 €290 114 €77 814 €53 746 €
202250067 566 €135 €293 011 €97 822 €44 464 €
202149891 766 €184 €264 851 €60 247 €50 794 €
2020496115 072 €232 €266 451 €51 115 €38 030 €
2019496140 554 €283 €273 434 €52 040 €52 738 €
2018502165 169 €329 €275 751 €68 880 €48 631 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seur

Audience récurrente

Suivre Seur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.