Accueil › Communes › Sermoyer

Finances de Sermoyer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence669habitantsINSEE : 670 (2023)
Dette totale465 k€-8,0%696 € / hab.
Dépenses de fonctionnement370 k€553 € / hab.
Dépenses d’équipement616 k€+86,5%920 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans+17,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7494 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sermoyer ?

En 2025, Sermoyer affiche un encours de dette de 465 k€, soit 696 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 370 k€ et les dépenses d’équipement à 616 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sermoyer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSermoyerMoyenne du groupe
Dette / habitant696 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €794 €
Équipement / habitant920 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement500 431 €
Dépenses de fonctionnement369 630 €
Frais de personnel91 418 €
Charges financières14 492 €
Épargne brute130 801 €
Épargne nette90 165 €
Recettes d’investissement163 953 €
Dépenses d’investissement685 409 €
Dépenses d’équipement615 550 €
Annuité de la dette55 129 €
Encours de dette465 413 €
Impôts et taxes296 399 €
DGF64 346 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sermoyer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population670INSEE · 2023
Densité40,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 730 €INSEE · 2023
Logements373INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sermoyer compte 670 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 373 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 730 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sermoyer augmente de 17,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 373 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007651
2012675
2017668
2023670

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025669465 413 €696 €369 630 €615 550 €130 801 €
2024668506 049 €758 €364 773 €329 973 €156 063 €
2023670545 876 €815 €327 430 €491 581 €177 246 €
2022672329 296 €490 €357 160 €463 270 €108 756 €
2021677362 221 €535 €332 282 €159 055 €149 209 €
2020688394 650 €574 €336 526 €304 516 €120 451 €
2019707354 451 €501 €339 230 €144 124 €113 272 €
2018718381 519 €531 €338 229 €123 292 €104 847 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sermoyer

Audience récurrente

Suivre Sermoyer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.