Accueil › Communes › Sermesse

Finances de Sermesse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence252habitantsINSEE : 247 (2023)
Dette totale304 k€-6,8%1 208 € / hab.
Dépenses de fonctionnement179 k€712 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-36,9%85 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-26,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3648 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€314 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sermesse ?

En 2025, Sermesse affiche un encours de dette de 304 k€, soit 1 208 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 179 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sermesse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSermesseMoyenne du groupe
Dette / habitant1 208 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.712 €794 €
Équipement / habitant85 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 510 €
Dépenses de fonctionnement179 383 €
Frais de personnel19 122 €
Charges financières17 216 €
Épargne brute79 127 €
Épargne nette57 074 €
Recettes d’investissement13 494 €
Dépenses d’investissement54 342 €
Dépenses d’équipement21 351 €
Annuité de la dette39 269 €
Encours de dette304 293 €
Impôts et taxes90 620 €
DGF52 849 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sermesse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population247INSEE · 2023
Densité29,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 360 €INSEE · 2023
Logements128INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sermesse compte 247 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 128 logements, 11,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 360 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sermesse diminue de 26,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 128 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 11,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007204
2012251
2017237
2023247

Profil du logement

Résidences principales82,7 % · 2023
Résidences secondaires11,8 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025252304 293 €1 208 €179 383 €21 351 €79 127 €
2024247326 346 €1 321 €163 918 €33 817 €48 403 €
2023242348 089 €1 438 €166 610 €59 155 €53 267 €
2022235369 532 €1 572 €153 078 €60 223 €62 096 €
2021237390 684 €1 648 €142 049 €112 237 €165 334 €
2020240411 555 €1 715 €180 588 €23 666 €108 727 €
2019242432 473 €1 787 €233 825 €52 039 €-61 810 €
2018248452 806 €1 826 €175 638 €32 923 €4 703 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sermesse

Audience récurrente

Suivre Sermesse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.