Accueil › Communes › Sermages

Finances de Sermages

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence195habitantsINSEE : 189 (2023)
Dette totale278 k€-9,7%1 426 € / hab.
Dépenses de fonctionnement192 k€982 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€+1,7%147 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-33,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2794 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€354 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sermages ?

En 2025, Sermages affiche un encours de dette de 278 k€, soit 1 426 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 192 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sermages face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSermagesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 426 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.982 €794 €
Équipement / habitant147 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement260 636 €
Dépenses de fonctionnement191 525 €
Frais de personnel81 601 €
Charges financières11 599 €
Épargne brute69 111 €
Épargne nette39 352 €
Recettes d’investissement24 204 €
Dépenses d’investissement58 470 €
Dépenses d’équipement28 711 €
Annuité de la dette41 358 €
Encours de dette278 157 €
Impôts et taxes120 105 €
DGF43 887 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sermages

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population189INSEE · 2023
Densité8,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 860 €INSEE · 2023
Logements194INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sermages compte 189 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 194 logements, 29,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,5 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 860 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sermages diminue de 33,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 194 logements ; vacance 19,5 % ; résidences secondaires 29,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007223
2012204
2017188
2023189

Profil du logement

Résidences principales51,3 % · 2023
Résidences secondaires29,2 % · 2023
Logements vacants19,5 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025195278 157 €1 426 €191 525 €28 711 €69 111 €
2024196307 916 €1 571 €205 356 €28 227 €36 131 €
2023196336 502 €1 717 €191 215 €46 992 €46 337 €
2022198363 967 €1 838 €177 434 €79 444 €44 412 €
2021198389 950 €1 969 €173 731 €50 293 €31 807 €
2020196415 884 €2 122 €162 065 €6 924 €20 276 €
2019195439 424 €2 253 €169 743 €28 420 €70 940 €
2018199462 931 €2 326 €149 959 €3 984 €37 838 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sermages

Audience récurrente

Suivre Sermages

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.