Accueil › Communes › Séreilhac

Finances de Séreilhac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 065habitantsINSEE : 2 003 (2023)
Dette totale633 k€-11,1%306 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€743 € / hab.
Dépenses d’équipement777 k€+40,3%376 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5983 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute196 k€95 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Séreilhac ?

En 2025, Séreilhac affiche un encours de dette de 633 k€, soit 306 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 777 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 196 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Séreilhac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSéreilhacMoyenne du groupe
Dette / habitant306 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.743 €918 €
Équipement / habitant376 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 731 508 €
Dépenses de fonctionnement1 535 327 €
Frais de personnel774 801 €
Charges financières16 394 €
Épargne brute196 181 €
Épargne nette117 512 €
Recettes d’investissement216 325 €
Dépenses d’investissement855 174 €
Dépenses d’équipement776 506 €
Annuité de la dette95 062 €
Encours de dette632 679 €
Impôts et taxes1 064 521 €
DGF476 485 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Séreilhac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 003INSEE · 2023
Densité51,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 850 €INSEE · 2023
Logements992INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Séreilhac compte 2 003 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 992 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 850 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Séreilhac diminue de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 992 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 734
20121 861
20171 992
20232 003

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 065632 679 €306 €1 535 327 €776 506 €196 181 €
20242 041711 348 €349 €1 573 198 €553 349 €161 565 €
20232 029789 518 €389 €1 441 136 €239 490 €241 333 €
20222 012683 448 €340 €1 317 121 €441 459 €258 746 €
20212 013750 151 €373 €1 342 850 €307 661 €142 889 €
20202 014778 861 €387 €1 283 867 €155 771 €135 347 €
20191 9771 025 444 €519 €1 192 011 €573 845 €314 836 €
20181 9611 124 189 €573 €1 182 100 €317 193 €300 467 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Séreilhac

Audience récurrente

Suivre Séreilhac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.