Accueil › Communes › Septfontaines

Finances de Septfontaines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence390habitantsINSEE : 371 (2023)
Dette totale520 k€-7,5%1 334 € / hab.
Dépenses de fonctionnement394 k€1 011 € / hab.
Dépenses d’équipement215 k€-44,9%551 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3099 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute207 k€532 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Septfontaines ?

En 2025, Septfontaines affiche un encours de dette de 520 k€, soit 1 334 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 394 k€ et les dépenses d’équipement à 215 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 207 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Septfontaines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeptfontainesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 334 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 011 €794 €
Équipement / habitant551 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement601 609 €
Dépenses de fonctionnement394 300 €
Frais de personnel22 720 €
Charges financières15 045 €
Épargne brute207 309 €
Épargne nette164 564 €
Recettes d’investissement113 408 €
Dépenses d’investissement257 487 €
Dépenses d’équipement214 741 €
Annuité de la dette57 790 €
Encours de dette520 265 €
Impôts et taxes96 704 €
DGF41 208 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Septfontaines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population371INSEE · 2023
Densité20,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 180 €INSEE · 2023
Logements154INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Septfontaines compte 371 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 154 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 180 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Septfontaines augmente de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 154 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007283
2012331
2017368
2023371

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025390520 265 €1 334 €394 300 €214 741 €207 309 €
2024385562 675 €1 461 €445 851 €389 555 €137 341 €
2023386604 763 €1 567 €408 461 €71 900 €203 636 €
2022379864 970 €2 282 €335 006 €564 402 €100 556 €
2021378380 478 €1 007 €312 486 €131 296 €150 599 €
2020375408 581 €1 090 €290 283 €39 953 €80 438 €
2019378436 267 €1 154 €280 876 €193 653 €99 774 €
2018370463 735 €1 253 €250 943 €150 511 €91 081 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Septfontaines

Audience récurrente

Suivre Septfontaines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.