Accueil › Communes › Sentheim

Finances de Sentheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 573habitantsINSEE : 1 528 (2023)
Dette totale331 k€-17,9%211 € / hab.
Dépenses de fonctionnement873 k€555 € / hab.
Dépenses d’équipement118 k€+54,2%75 € / hab.
Capacité de désendettement29,2années
Dette sur 5 ans-30,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6684 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€7 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sentheim ?

En 2025, Sentheim affiche un encours de dette de 331 k€, soit 211 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 873 k€ et les dépenses d’équipement à 118 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 29,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sentheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSentheimMoyenne du groupe
Dette / habitant211 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.555 €918 €
Équipement / habitant75 €445 €
Capacité de désendettement29,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement883 931 €
Dépenses de fonctionnement872 585 €
Frais de personnel380 245 €
Charges financières5 573 €
Épargne brute11 345 €
Épargne nette-65 633 €
Recettes d’investissement49 578 €
Dépenses d’investissement196 549 €
Dépenses d’équipement118 158 €
Annuité de la dette82 551 €
Encours de dette331 163 €
Impôts et taxes618 107 €
DGF110 768 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sentheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 528INSEE · 2023
Densité247,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 570 €INSEE · 2023
Logements686INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,4 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sentheim compte 1 528 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 247 habitants par km².

Le parc de logements comprend 686 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 78,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 570 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sentheim diminue de 30,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 686 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 525
20121 669
20171 577
20231 528

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires78,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 573331 163 €211 €872 585 €118 158 €11 345 €
20241 587403 541 €254 €872 965 €76 643 €72 758 €
20231 603476 010 €297 €826 464 €301 471 €53 748 €
20221 600547 606 €342 €735 161 €461 900 €233 238 €
20211 597414 490 €260 €704 033 €471 772 €83 377 €
20201 607476 770 €297 €740 901 €303 542 €306 940 €
20191 618543 709 €336 €718 473 €188 871 €182 211 €
20181 625202 293 €124 €651 157 €414 898 €259 175 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sentheim

Audience récurrente

Suivre Sentheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.