Accueil › Communes › Sentenac-d'Oust

Finances de Sentenac-d'Oust

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence107habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale90 k€-10,1%844 € / hab.
Dépenses de fonctionnement147 k€1 374 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€+429,7%419 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-60,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6007 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€280 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sentenac-d'Oust ?

En 2025, Sentenac-d'Oust affiche un encours de dette de 90 k€, soit 844 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 147 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sentenac-d'Oust face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSentenac-d'OustMoyenne du groupe
Dette / habitant844 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 374 €794 €
Équipement / habitant419 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 992 €
Dépenses de fonctionnement147 053 €
Frais de personnel24 045 €
Charges financières1 725 €
Épargne brute29 939 €
Épargne nette19 805 €
Recettes d’investissement20 705 €
Dépenses d’investissement54 992 €
Dépenses d’équipement44 857 €
Annuité de la dette11 860 €
Encours de dette90 287 €
Impôts et taxes56 489 €
DGF76 008 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sentenac-d'Oust

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité6,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Logements255INSEE · 2023
Part des résidences secondaires77,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sentenac-d'Oust compte 110 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 255 logements, 77,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,4 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sentenac-d'Oust diminue de 60,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 255 logements ; vacance 0,4 % ; résidences secondaires 77,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200787
201299
2017108
2023110

Profil du logement

Résidences principales21,7 % · 2023
Résidences secondaires77,9 % · 2023
Logements vacants0,4 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510790 287 €844 €147 053 €44 857 €29 939 €
2024106100 422 €947 €130 975 €8 469 €46 331 €
2023108203 955 €1 888 €115 244 €129 407 €43 480 €
2022108213 081 €1 973 €106 301 €51 403 €58 112 €
2021109221 394 €2 031 €111 362 €63 758 €47 708 €
2020111229 875 €2 071 €109 372 €35 845 €36 914 €
2019113237 816 €2 105 €87 681 €108 300 €65 355 €
2018112245 217 €2 189 €73 995 €151 603 €62 284 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sentenac-d'Oust

Audience récurrente

Suivre Sentenac-d'Oust

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.